foto1.pngfoto3.jpgfoto4.pngfoto6.jpg

 Rádio Portalegre A Mais Ouvida do Alentejo - 32 Anos ao Serviço da Região

A Final da Supertaça Distrital em futebol joga-se este Sábado na sua Rádio a partir das 18h

Programação Semanal/Fim-de-Semana

 

  segunda-feira terça-feira quarta-feira quinta-feira sexta-feira
0:00 Noites Brancas (Paulo Picado)
1:00

A Noite é Nossa (César Azeitona)

2:00
3:00
4:00 Alegre Despertar (Eunice Miranda)
5:00
6:00

(1)

Programa da Manhã (César Azeitona)

(2)

7:00
8:00
9:00
10:00 Olá Bom Dia Alentejo (São Neto)
11:00
12:00 RP - Jornal - 1ª Edição
13:00 Tarde Com Todos
14:00 Discos Pedidos 
15:00

 

                                                                     Tardes da RP (São Neto)

16:00
17:00
18:00 RP - Jornal - 2ª Edição
19:00

         Rádio Aurora 

        Se eu gostasse

          muito de Ler  

   Real e Politico

   (Informação)

Hora Institucional

   Bola na Rádio

         (AFP)

Gentes da Gente

(César Azeitona)

20:00 Discos Pedidos
 21:00

     

          Desporto

    Lado Lunar  

 (Laurinda Maria)

 Praça da República

José Polainas

  Mário Casa Nova 

 

   Fases Fusos Fusões

    Bordas Bordeis

       e Bordões      

          Acordem

              as

            Guitarras

(Laurinda Maria)

22:00

      Segundas de Fado

            (São Neto)

   Viagem Pelos Sonhos

     (António Baptista)

  Quinta Palavra

     (Ana Telo)

23:00 Noites Brancas (Paulo Picado)

Noticias: 8h00, 9h00, 10h00, 12h00, 15h00, 16h00, 18h00 e 24h00.

Desabafos: 7h30, 11h30, 13h30, 17h30 e 23h30.

Que Pais para as Crises de Hoje: De 2ª a 6ª feira depois das 18h30.

(1) : Alma da Nossa Terra

Hora Institucional: (APD - Associação Portuguesa de Deficientes, APPACDM e Centro de Recuperação de Menores do Assumar). 

Cuidar Da Casa Comum Foco São Mamede - Quartas feiras depois das 12h30.

Ajudar a ajudar - liga Portuguesa Contra o Cancro, Grupo de Apoio de Portalegre (Terças feiras depois das 12h30)

 

   Sábado Domingo
0:00 Noites Brancas (Paulo Picado) Passageiro da Noite
1:00

                                Mix Rádio Show

                              (Dj. Carlos Cunha)

                     Primeira Hora                     

2:00  Madrugadas Fins de semana -(São Neto)
3:00  Madrugadas Fins de semana -(São Neto)
4:00 Alegre Despertar (São Neto)

 

                      Alegre Despertar (São Neto)

5:00
6:00  Alma da Nossa Terra (César Azeitona)
7:00

            Gentes da Gente (César Azeitona)

Rádio Rural  (César Azeitona)
8:00
9:00 Sábado ás 9 c/ Ribeirinho Leal Domingo ás 9 c/ São Neto
10:00 Discos Pedidos (César Azeitona) Clube da Rádio (São Neto)
11:00
12:00 Real e Politico (repetição) Eucaristia
13:00 Informação Informação
14:00

                Sons da Terra (César Azeitona)

                      Cantigamente (São Neto)

15:00

 

              Sábado Tarde Desportiva

 

                      Domingo Tarde Desportiva

16:00
17:00
18:00 Espaço CIMAA

 

                   A Voz do Sôr (Americo Duarte)

19:00

                                 Informação

                      Legião da Boa Vontade

20:00 Muamba Banana e Cola Domingo há Fado 1 (São Neto)
21:00

                          Passageiro da Noite

                            (Herculano Vivas)

Domingo há Fado 2 (São Neto)
22:00 Fases Fusos Fusões Bordas Bordeis e Bordões
23:00 Noites Brancas (Paulo Picado)

Notícias: 10h00; 13h00; 19h00 e 24h00.