foto1.pngfoto3.jpgfoto4.pngfoto6.jpg

 

Rádio Portalegre - A Mais Ouvida do Alentejo

A RÁDIO QUE ESTÁ SEMPRE AO SEU LADO - WWW.RADIOPORTALEGRE.PT

Programação Semanal/Fim-de-Semana

 

  segunda-feira terça-feira quarta-feira quinta-feira sexta-feira
0:00 Noites Brancas (Paulo Picado)
1:00

A Noite é Nossa (César Azeitona)

2:00
3:00
4:00 Alegre Despertar (Eunice Miranda)
5:00
6:00

(1)

Programa da Manhã (César Azeitona)

(2)

7:00
8:00
9:00
10:00 Olá Bom Dia Alentejo (São Neto)
11:00
12:00 RP - Jornal - 1ª Edição
13:00 Tarde Com Todos
14:00 Discos Pedidos das 14 ás 15
15:00

 

                                                                     Tardes da RP (São Neto)

16:00
17:00
18:00 RP - Jornal - 2ª Edição
19:00

Acontece com os professores

Se eu gostasse muito de Ler

  

   Real e Politico

      (Informação)

Hora Institucinoal

 Rádio Aurora

    a outra voz

Gentes (César)
20:00 Discos Pedidos
 21:00

      Desporto

  Toque de Emoção

  (Júlio Ricardo)

Praça da República

José Polainas

          Mário Casa              Nova  Martins

Desporto

Viela do Fado

  (Plínio Neves)

22:00

    Segundas de Fado


            (São Neto)

   Viagem Pelos Sonhos

     (António Baptista)

Quinta Palavra

(Ana Telo)

23:00 Noites Brancas (Paulo Picado)

Noticias: 8h00, 9h00, 10h00, 12h00, 15h00, 16h00, 18h00 e 24h00.

Desabafos: 7h30, 11h30, 13h30, 17h30 e 23h30

Que Pais para as Crises de Hoje: De 2ª a 6ª feira depois das 18h30

(1) : Alma da Nossa Terra

Hora Institucional: (APD - Associação Portuguesa de Deficientes, APPACDM e Centro de Recuperação do Assumar). 

 

   Sábado Domingo
0:00 Noites Brancas (Paulo Picado) Primeira Hora
1:00

                                Mix Rádio Show

                              (Dj. Carlos Cunha)

                                      Amo-te Rádio              

2:00  Madrugadas Fins de semana -(São Neto)
3:00  Madrugadas Fins de semana -(São Neto)
4:00 Alegre Despertar (São Neto)

 

                      Alegre Despertar (São Neto)

5:00
6:00  Alma da Nossa Terra (César Azeitona)
7:00

            Gentes da Gente (César Azeitona)

Ponto de Encontro (Júlio Ricardo)
8:00
9:00 Sábado ás 9 c/ Ribeirinho Leal Domingo ás 9 c/ São Neto
10:00 Discos Pedidos (César Azeitona) Clube da Rádio (São Neto)
11:00
12:00 Real e Politico (repetição) Eucaristia
13:00 Informação Informação
14:00

                Sons da Terra (César Azeitona)

                      Cantigamente (São Neto)

15:00

 

                        Sábado Tarde Desportiva

 

                      Domingo Tarde Desportiva

16:00
17:00
18:00 Espaço CIMAA

 

                   A Voz do Sôr (Americo Duarte)

19:00

                         Informação/Informatica/

                                        LBV

20:00 Muamba Banana e Cola Domingo há Fado 1 (São Neto)
21:00

                          Passageiro da Noite

                            (Herculano Vivas)

Domingo há Fado 2 (São Neto)
22:00 100% Nacional
23:00 Noites Brancas (Paulo Picado)

Notícias: 10h00; 13h00; 19h00 e 24h00.